ID4AFRICA AMBASSADEURS

ÉMÉRITES

La Charte des Ambassadeurs ID4Africa limite le service d'un ambassadeur à un mandat de quatre ans. Les Ambassadeurs qui ont réussi à remplir leur mandat de quatre ans deviennent ambassadeur émérite et sont reconnus pour leur contribution aux questions d'identité dans leurs pays respectifs et dans le Mouvement.

ALGÉRIE

Mandat : 2019-2023

Prof. Abderrazak Henni

Secrétaire Général (Vice-Ministre)
Ministère de la Poste et des Télécommunications

CONGO

Mandat : 2020-2023

Jacques Essissongo

Préfet, Inspecteur Général, l'Administration du Territoire
Ministère de l'intérieur, de la décentralisation et du développement local

CÔTE D’IVOIRE

Mandat : 2020-2023

Diakalidia Konaté

Secrétaire Exécutif
Commission Nationale des Frontières de la Côte d’Ivoire (CNFCI)

ÉTHIOPIE

Mandat : 2020-2023

Rahel Fidel

Conseillère technologique auprès du maire
Administration de la ville d'Addis-Abeba

NIGÉRIA

Mandat : 2019-2023

Aliyu A. Aziz

Directrice Générale/PDG
Commission Nationale de Gestion de l'Identification (NIMC)

NIGÉRIA

Mandat : 2020-2023

Hadiza Ali-Dagabana

Directrice, Services juridiques, réglementaires et de conformité/ Secrétaire de la Commission
Commission Nationale de Gestion de l'Identification (NIMC)

BURKINA FASO

Mandat: 2019-2022

Michaël G. L. Folane

Directeur Général
Agence Nationale de Sécurité des Systèmes d'Information (ANSSI)

KENYA

Term: 2020-2022

Janet W. Mucheru, MBS, MKIM

Directrice Générale, Services d'Enregistrement Civil (CRS)
Ministère de l'intérieur et de l'administration gouvernementale nationale

KENYA

Mandat: 2017-2022

Reuben Kimotho

Secrétaire-Directeur, l'Enregistrement National, Bureau Nationale d'Enregistrement (NRB)
Ministère de l’Intérieur et de la Coordination Nationale du Gouvernement

ÎLE MAURICE

Mandat: 2019-2022

William M. Ayelou

Registraire de l’état civil, Division de l'État Civil
Cabinet du Premier ministre

SÃO TOMÉ-ET-PRÍNCIPE

Mandat: 2018-2022

Alberto Pereira

Coordinateur
Bureau d'appui à l'ordonnateur national du FED à Sao Tomé et Principe (Ministère des Affaires Étrangères, Coopération et Communautés).

CAMEROUN

Mandat: 2018-2021

Jean Paul Ntsengue

Conseiller Technique
Elections Cameroon (ELECAM)

GHANA

Mandat: 2016-2021

Emmanuel K. Brown

Officier Supérieur, Autorité Nationale d’Identification
Ministère du Suivi et de l’Evaluation

GUINÉE

Mandat: 2018-2021

Mory Camara

Directeur Général et Membre de l'équipe Technique permanente, ANGEIE & ANIES
Cabinet du Premier ministre

RWANDA

Mandat: 2017-2021

Jacques Kayisire

Directeur des infrastructures TIC, TIC
l’Agence Nationale d’Identification (NIDA)

AFRIQUE DU SUD

Mandat: 2018-2021

Thomas Sigama

Directeur Général Adjoint, Département des Affaires Intérieures
Ministère de la Gouvernance Locale

NAMIBIE

Mandat: 2017-2020

Oscar Muhapi

Directeur Adjoint, Département de l'Etat Civil
Ministère de l'intérieur et de l'immigration (MHAI)

CÔTE D’IVOIRE

Mandat: 2018-2019*

Elisabeth Gore

l'Ancienne Directrice Adjointe
Commission Électorale Indépendante (CEI)

ÉTHIOPIE

Mandat: 2016-2019

Daniel Lishanew

Administrateur Réseau Senior
Agence d'enregistrement des événements vitaux (FVERA)

NIGÉRIA

Mandat: 2016-2019

Godswill C. Ukauwa

Contrôleur adjoint de l'immigration
Service Immigration du Nigéria

*N'a pas terminé le mandat de 4 ans, mais s'est vu décerné le titre d'Ambassadeur Emérite en raison de sa contribution exceptionnelle au Mouvement durant le mandat.